Canto da Primavera 2012

outubro 11, 2012Novidades & Promoções

A Mostra de Música Canto da Primavera vem acontecendo desde o ano 2000, este ano apresentando a 13º edição de 24 a 28 de outubro. Contando com grandes atrações como Marcelo Jeneci, Velha Guarda da Portela, Criolo, Otto, Vitor Araújo, Cuban Beats All Stars e encerrando com Milton Nascimento como a atração principal. Além de tantos nomes de renome a programação ainda conta com diversos artistas regionais, a Mostra de cinema, a participação do Brasil Central Music e várias oficinas de Música.

Confira abaixo a programação parcial:

24/10 – Quarta-feira

08h às 20h – QG Primavera (Teatro Sebastião Pompeu de Pina)

Credenciamento de convidados, imprensa e realizadores

14h às 17h – Escola Estadual Comendador Joaquim Alves de Oliveira

Oficinas Brasil Central Music

Bateria, com Fred Valle
Baixo e improvisação, com Marcelo Maia
Posters para shows, com Daniela Hasse
Teclado: harmonia e improvisação, com Santhiago Lamass
Viola Caipira: técnica, composição e arranjos, com Ivan Vilela
Guitarra, com Faíska

19h às 19h45, em frente ao Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Cortejo: Banda Phoenix

20h às 20h45 – Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Solenidade: Abertura Oficial

21h – Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Concerto: Vitor Araújo

25/10 – Quinta-feira

08h às 20h – QG Primavera (Teatro Sebastião Pompeu de Pina)

Credenciamento de convidados, imprensa e realizadores

11h às 13h – Cine Teatro Pireneus

Painel de Economia Criativa em Goiás

14h às 17h – Escola Estadual Comendador Joaquim Alves de Oliveira

Oficinas Brasil Central Music

Bateria, com Fred Valle
Baixo e improvisação, com Marcelo Maia
Posters para shows, com Daniela Hasse
Teclado: harmonia e improvisação, com Santhiago Lamass
Viola Caipira: técnica, composição e arranjos, com Ivan Vilela
Guitarra, com Faíska
Canto: Técnica Belting, com Andrea Vitfer
VJ : conceitos e técnicas, com VJ Leo
Percussão,c om Marco Lobo
DJs, cultura de rede e economia criativa, com Criolina

14h às 15h – Cine Teatro Pireneus

Brasil Central Music: Universidade Fora do Eixo / UnConvention

Desconferência 1 – Parte 1: “Formação Livre, Cultura e Educação, Certificação, Autoformação, Troca de conhecimento, Compartilhamento livre e Fluxo de Metodologias”

Convidados: Ivana Bentes, Ney Messias, Fabio Malini, Pablo Capilé, Pena Schimidt, Alfredo Manevy, Ana Garcia, Cataria Selada (Portugal) e Silvia Villar (Espanha).

Mediadora: Flávia Cruvinel

15h às 20h – Cine Teatro Pireneus

Brasil Central Music: Fábrica do Som / UnConvention

Sessões de Gravação, com Gustavo Vazquez

15h45 às 17h e 17h45 às 19h – Cine Teatro Pireneus

Brasil Central Music: Universidade Fora do Eixo / UnConvention

Desconferência 1 – Parte 2 e Parte 3: “Formação Livre, Cultura e Educação, Certificação, Autoformação, Troca de conhecimento, Compartilhamento livre e Fluxo de Metodologias”

Convidados: Ivana Bentes, Ney Messias, Fabio Malini, Fernando Viana, Pablo Capilé, Pena Schimidt, Alfredo Manevy , Ana Garcia, Cataria Selada (Portugal) e Silvia Villar (Espanha).

Mediadora: Flávia Cruvinel

17h às 21h – Praça do Coreto

Quinta da Viola com show encerramento pela Orquestra de Violeiros do Estado de Goiás

19h às 19h45 – Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Show: Allan Grando

20h às 20h45 – Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Show: Mestre Gamela e Milla Tuli

21h às 21h45 – Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Show: Bruna Mendez

22h às 22h45 – Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Show: Georgia Brown

26/10 – Sexta-feira

08h às 20h – QG Primavera (Teatro Sebastião Pompeu de Pina)

Credenciamento de convidados, imprensa e realizadores

09h às 11h – Cine Teatro Pireneus

Sistema Nacional de Informações e Indicadores Culturais – SNIIC – Evaristo Nunes MINC/SPC

14h às 17h – Escola Estadual Comendador Joaquim Alves de Oliveira

Oficinas Brasil Central Music

Prática de Conjunto, Cerrado Jazz Trio, com Fred Valle, Marcelo Maia e Santhiago Lamass
Canto: Técnica Belting, com Andrea Vitfer
VJ : conceitos e técnicas, com VJ Leo
Percussão,c om Marco Lobo
DJs, cultura de rede e economia criativa, com Criolina

14h às 15h – Cine Teatro Pireneus

Brasil Central Music – Universidade Fora do Eixo / UnConvention

Desconferência 2 – Parte 1: “Politicas Culturais, Termos de Cooperação, Movimento Social das Culturas e Fórum Social Mundial.”

Convidados: Ney Messias, Pablo Capilé,  Pena Schimidt, Fernando Viana, Alfredo Manevy, Ana Garcia, Jefferson Assunção, Silvia Villar (Espanha),  Catariana Selada (Portugal), Ruth Daniel (Reino Unido) e Martin Giraldo (Colombia).

Mediadora: Nowah Luiza

15h às 20h – Cine Teatro Pireneus

Brasil Central Music – Fábrica do Som / UnConvention
Sessões de Gravação, com Gustavo Vazquez

15h45 às 17h – Cine Teatro Pireneus

Brasil Central Music – Universidade Fora do Eixo / UnConvention

Desconferência 2 – Parte 2: “Politicas Culturais, Termos de Cooperação, Movimento Social das Culturas e Fórum Social Mundial.”

Convidados: Ney Messias, Pablo Capilé,  Pena Schimidt, Fernando Viana, Alfredo Manevy, Ana Garcia, Jefferson Assunção, Silvia Villar (Espanha),  Catariana Selada (Portugal), Ruth Daniel (Reino Unido) e Martin Giraldo (Colombia).

Mediadora: Nowah Luiza.

17h45 às 19h – Cine Teatro Pireneus

Brasil Central Music – Universidade Fora do Eixo / UnConvention

Desconferência 2 – Parte 1: “Politicas Culturais, Termos de Cooperação, Movimento Social das Culturas e Fórum Social Mundial.”

Convidados: Ney Messias, Pablo Capilé, Pena Schimidt, Alfredo Manevy, Fernando Viana, Ana Garcia, Jefferson Assunção, Silvia Villar (Espanha), Catariana Selada (Portugal), Ruth Daniel (Reino Unido) e Martin Giraldo (Colombia).

Mediadora: Nowah Luiza

19h às 19h45- Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Show: Encantos

20h às 20h45- Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Show: Grupo Incenso de Fulô

20h às 20h45- Primavera Pub

Show: Mademoiselle Lulu Monamour

20h45 às 21h45- Campo das Cavalhadas

Show: Aurora Rules

21h às 21h45- Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Show: Marco Aurélio e Montenegro

21h30 às 22h15- Primavera Pub

Show: Pacatto do Alto

22h às 22h45- Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Show: Victor Batista Trio

22h15 às 23h- Campo das Cavalhadas

Show: Cambriana

23h às 23h45- Primavera Pub

Show: Lucas Manga

23h45 às 00h30 – Campo das Cavalhadas

Show: Marcelo Jeneci

1h às 2h – Campo das Cavalhadas

Show: Otto

2h às 3h – Primavera Pub

Show: Cuban Beat Allstars

Intervalos

DJ Raul Majadas – Campo das Cavalhadas
DJ Rafael 1 Real – Primavera Pub

27/10 – Sábado

08h às 20h – QG Primavera (Teatro Sebastião Pompeu de Pina)

Credenciamento de convidados, imprensa e realizadores

11h às 13h – Cine Teatro Pireneus

Direitos Culturais e o Sistema Nacional de Cultura (SNC)

Com Bernardo Novaes(MinC/SAI e Participação Social) e Rejane Nóbrega (Conselhos de Política Cultural – Unesco)

14h às 16h Cine Teatro Pireneus

Brasil Central Music: Universidade Fora do Eixo / UnConvention

Desconferência 3 – Parte 1: “Gestão de redes, Circuitos Culturais, Cultura de Rede, Colaboração Internacional.”

Convidados: Ney Messias, Pablo Capilé, Alfredo Manevy, Ana Garcia, Jefferson Assunção,  Fernando Viana,  Silvia Villar (Espanha),  Catariana Selada (Portugal), Ruth Daniel (Reino Unido) e Martin Giraldo (Colombia).

Mediador: Fabrício Nobre

16h15 às 18h15 – Cine Teatro Pireneus

Brasil Central Music: Universidade Fora do Eixo / UnConvention

Desconferência 3 – Parte 2: “Gestão de redes, Circuitos Culturais, Cultura de Rede, Colaboração Internacional.”

Convidados: Ney Messias, Pablo Capilé, Alfredo Manevy, Ana Garcia, Jefferson Assunção, Fernando Viana, Silvia Villar (Espanha),  Catariana Selada (Portugal), Ruth Daniel (Reino Unido) e Martin Giraldo (Colombia).

Mediador: Fabrício Nobre

19h às 20h30 – Cine Teatro Pireneus

Mostra de Cinema e Vídeo Canto da Primavera

19h às 19h45 – Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Show: Duo Violoncelo (Gustav Ritter)

20h às 20h45 – Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Show: Fabiano Chagas Quarteto convida Rudi Berger

20h às 20h45 – Primavera Pub

Show: Revolted

20h45 às 21h30 – Campo das Cavalhadas

Show: Diego de Moraes

21h às 21h45 – Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Show: Ricardo de Pina

21h30 às 22h15 – Primavera Pub

Show: Língua Solta

22h às 22h45 – Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Show: Gilson Mundim

22h15 às 23h – Campo das Cavalhadas

Show: Palavra de Mulher

23h às 23h45 – Primavera Pub

Show: Overfuzz

23h45 às 0h45 – Campo das Cavalhadas

Show: Velha Guarda da Portela

1h15 às 2h15 – Campo das Cavalhadas

Show: Criolo

2h15 às 3h15 – Primavera Pub

Show: Sistema Criolina

Intervalos

DJ Daniel de Mello – Campo das Cavalhadas
DJ Rômulo Chaul – Primavera Pub

28/10 – Domingo

08h às 20h – QG Primavera (Teatro Sebastião Pompeu de Pina)

Credenciamento de convidados, imprensa e realizadores

14h às 18h – Cine Teatro Pireneus

Mostra de Cinema e Vídeo Canto da Primavera

18h às 19h – Teatro Sebastião Pompeu de Pina

Sopros da Orquestra Filarmônica de Goiás

18h15 às 19h – Campo das Cavalhadas

Show: Bagulha Beat

19h15 às 20h – Campo das Cavalhadas

Show: Bel Maia

20h30 às 22h – Campo das Cavalhadas

Show: Milton Nascimento

Intervalos

DJ Maurício Motta

Pirenópolis, Goiás

Pousada Tajupá
CNPJ: 11.353.887/0001-18

Telefone: (62) 3331-1305
Fonefax: (62) 3331-1454
reservas@pousadatajupa.com.br

Coordenadas GPS:
S 15° 51′ 08-2″ W° 048 57′ 50.6

Santuário das aves

Instagram Oficial
Atendimento diferenciado

Certificado de excelência da Pousada Tajupá em Pirenópolis, Goiás

Certificado de excelência da Pousada Tajupá em Pirenópolis, Goiás