Programação da 4ª Flipiri


Programação completa da Festa Literária de Pirenópolis, Goiás.
Música – É o tema desta 4º edição.

02/05

9h
Itinerância – Alexandre Lobão
Local: Col. Est. Santo Agostinho

9h
Itinerância – Rosângela Vieira Rocha
Local: Escola José Ferreira Duarte – Campo – Bom Jesus

9h
Itinerância – Elba Gomes
Local: Escola Manoel Cardoso – Campo – Dois Irmãos

9h
Itinerância – Marco Miranda
Local: Escola Menino Jesus II – Campo – Jaranápolis

9h
Itinerância – Wilson Pereira
Local: Escola Santo Antônio – Campo – Santo Antônio

9h
Itinerância – Nicolas Behr
Local: Corumbá de Goiás

9h
Itinerância – Iris Borges
Local: Cocalzinho

8h à 12h
Oficina – instrumentos musicais de material reciclado – Márcio Gomes Vieira
Local: Espaço PETi – Programa de Erradicação do Trabalho Infantil

13:30h
Itinerância – Alexandre Lobão – Col. Est. Chistóvam de Oliveira
Local: Cinema

14h
Itinerância – Marco Miranda
Escola Mun. Menino Jesus II – Campo – Jaranápolis

15h
Itinerância – Flávia Reis
Local: Escola Jardim Pireneus

15:30h
Itinerância –  Alexandre Lobão
Local: Escola Estadual Senhor do Bonfim

18 às 20h
Sarau poético com o grupo Seresteiros Pirenopolinos em homenagem ao escritor Isócrates Oliveira  – Exposição de livros de Autores da APLAM
Local: Pouso Café e Cultura – Rua Santa Cruz, 32, Centro

20h
Música Sacra Brasileira – UFG
Local: Igreja Matriz Nossa Senhora do Rosário

03/05

8h às 12h
Oficina –  instrumentos musicais de material reciclado – Márcio Gonçalves Vieira
Local: Espaço PETI – Programa de Erradicação do Trabalho Infantil

8: 30h
Itinerância – Flávia Reis
Local: Creche Municipal Criança Cidadâ

9h
Itinerância Edna Vieira Rezende – Colégio Est. Christóvam de Oliveira
Local: Cinema

Itinerância Rosângela Rocha
Local: Colégio Est. Senho do Bonfim

Itinerância Iris Borges
Local: Escola Mun. Benedito Camargo I – Campo  – Placa

Itinerância Marco Miranda
Local: Escola Mun. Benedito Camargo II – Campo  – Lagolândia

Itinerância Maria Célia Madureira
Local: Escola Mun. D. Emmanoel

Itinerância Vera Lúcia Dias
Local: Escola Mun. Geraldo de Morais

10h
Itinerância Wilson Pereira
Local: Escola Mun. Menino Jesus I – Campo – Cocal

13:30h
Itinerância Elba Gomes – Colégio Estadual Christóvam de Oliveira
Local: Cinema

13:30h
Itinerância Alvaro Modernell
Local: Escola Mun. Serra do Misael II – Campo – Radiolândia

14h
Itinerância Maria Célia
Local: Escola Mun. Dom Emmanoel

Itinerância Marco Miranda
Local: Escola Mun. Luciano Peixoto

Itinerância Vera Lúcia Dias
Local: Escola Mun. Professora Olivia

15h
Itinerância Edna Vieira Rezende – Colégio Estadual Christóvam de Oliveira
Local: Cinema

15:30h
Itinerância Elba Gomes
Local: Escola Est. Santo Agostinho

16h
Itinerância Marco Miranda
Local: Escola Jardim Pireneus

Itinerância Álvaro Mordenell
Local: Escola Mun. Geraldo de Morais

16:30h
Itinerância Lucilia Garcez – Colégio Estadual Christóvam de Oliveira
Local: Cinema

18h
Itinerância Edna Rezende- Colégio Estadual Christóvam de Oliveira
Local: Cinema

19h
Itinerância Rosângela Vieira Rocha
Local: Colégio Estadual Senhor do Bonfim

19:30h
Itinerância Edna Rezende – Colégio Estadual Joaquim Alves
Local: Cinema

Cerimônia Oficial de Abertura
Local: Theatro Pyrenópolis Sebastião Pompeu de Pina

20:30h
Cortejo da Banda Phoênix do teatro até o palco principal na Rua Direita

20:30h às 21h
Sessão de autógrafos José Mendonça Teles e lançamento do livro “Mar, Cores e Liberdade” – Gê Soares

Local: Livraria da FLIPIRI – Rua Direita

21h
Banda Pequi
Local: Palco Rua Direita

04/05

8h às 12h
Oficina –  instrumentos musicais de material reciclado – Márcio Gonçalves Vieira
Local: Espaço PETI- Programa de Erradicação do Trabalho Infantil

8:30h
Itinerância – Raquel Ferreira e Maria Célia Madureira
Local: Escola Mun. Luciano Peixoto

Itinerância – Marco Miranda
Local: Creche Mun. Criança Cidadã

9h
Itinerância – Edna Vieira Rezende
Local: Escola Est. Ermano da Conceição

Itinerância –  Lucília Garcez – Colégio Estadual Joaquim Alves
Local: Cinema

Itinerância Tatiana Oliveira
Local: Educandário Mun. Dom Bosco

Itinerância Flávia Reis
Local: Escola Mun. Santa Maria de Nazaré – Campo -Caxambú

Itinerância Vera Lúcia Dias
Local: Escola Estadual Ermano da Conceição

Itinerância Wilson Pereira
Local: Escola Mun. Menino Jesus I – Campo – Cocal

Itinerância Raquel Ferreira e Maria Célia Madureira
Local: Escola Mun. Professora Olivia

11h às 12h
Talk show com lançamento de livros – Bariani Ortêncio, Pedro Martelli, Nicolas Behr – Mediação: Lucília Garcez
Local: Palco da Rua Direita

13h
Itinerância Rosângela  Rocha- Colégio Estadual Christóvam de Oliveira
Local: Cinema

13:30h
Itinerância Raquel Ferreira e Maria Célia Madureira
Local: Escola Mun. Nossa Senhora Santana I – Campo – Capela

Itinerância Marco Miranda
Local: Creche Mun. Criança Cidadã

14h
Apresentação dos alunos da oficina de instrumentos musicais com material reciclado.
Local: Palco Rua Direita

14:30h
Itinerância Álvaro Modernell
Local: Escola Mun. Nossa Senhora Santana II – Campo Goianópolis

15h
Itinerância Lucília Garcez – Escola Joaquim Alves
Local: Cinema

Lançamento de livros e talk show Rosângela Rocha, Elba Gomes, Vera Lúcia Dias Mediador – Marco Miranda
Local: Palco Rua Direita

16h às 17h
Sarau Poético Infantil
Local: Palco Rua Direita

16:30h
Itinerância João Bosco Bezerra Bonfim – Colégio Estadual Christóvam de Oliveira
Local: Cinema

17h às 18h
Grupo de Choro Clóves Roberto
Local: Palco Rua Direita

18h
Lançamento e talk show com Sônia Ray, Carlos Kater, Luiz César de Souza e Daniel Alcântara – Mediador: Nicolas Behr
Local: Palco Rua Direita

19h
Itinerância Rosângela – Colégio Estadual Christóvam de Oliveira
Local: Cinema

Exibição do Filme: Impressões do Brasil – Luis Fernando Veríssimo
Local: Theatro de Pyrenópolis

19:30h às 21h
Mesa Redonda com Luís Fernando Veríssimo, José Mendonça Telles e Lúcília Garcez – Mediadora: Margarida Patriota
Local: Theatro de Pyrenópolis

21h às 21:30h
Sessão de autógrafos com Luis Fernando Veríssimo
Local: Livraria da FLIPIRI – Rua Direita

21:30h às 23:30h
Sexta Jovem – Sarau poético musical com jovens das escolas públicas de Pirenópolis
Local: Palco da Rua Direita

22:30h
Sarau Poético Musical – Cantora Mariângela
Local: Imperium Gastronomia

23h às 0h
Uirapuru Jazz Trio
Local: Palco da Rua Direita

05/05

5h
Alvorada – Banda de Couro
Local: Saída do Cine Pireneus e cortejo pelo centro da cidade

8h às 11h
Oficina – Desempenho e auto-estima – Edna Rezende
Local: Escola Estadual Joaquim Alves

8h às 11h
Oficina – Letramento Literário – Tatiana Oliveira
Local: Escola Estadual Joaquim Alves

Oficina – Colcha Literária – Vera Lúcia Dias
Local: Escola Estadual Joaquim Alves

9h às 11h
Conversa com Guido Heleno  sobre os caminhos do livro. Mediadora: Margarida Patriota
Local: Cinema

9h às 12h
Oficina de Educação Financeira para o projeto “Mulheres da Paz” – Álvaro Modernell
Local: Theatro de Pyrenópolis

10h às 11:30h
Talk Show e sessão de autógrafos –
Edna Rezende,  Wilson Pereira, Altamir Mendonça, Anderson Alcântara. Mediador – Nicolas Behr
Local: Theatro de Pyrenópolis

14h às 15h
Grupo de Catira Os Filhos de Pirenópolis
Local: Palco Rua Direita

Palestra sobre educação ambiental – WWF
Local: Centro de Artes e Música Ita e Alaor

14h às 17h
Oficina – A motivação e valorização do professor – Elba Gomes
Local: Escola Joaquim Alves

Oficina – A arte de contar histórias – Clara Rosa
Local: Escola Joaquim Alves

14h às 18h
Oficina de Cordel – A música e a poesia na Cultura Brasileira – Jairo Mozart
Local: Escola Joaquim Alves

15h às 16h
Talk Show e sessão de autógrafos – Lucília Garcez e Margarida Patriota – Tema Água – Mediadora: Dad Squarisi
Local: Palco Rua Direita

16h às 17h
Poemúsica – Eduardo Loureiro
Local: Centro de Artes e Música Ita e Alaor

17h às 18h
Duo Sertão – Thiago e Jerônimo
Local: Palco Rua Direita

18h às 19h
Talk Show e sessão de autógrafos  – Sônia Ferreira, Aredilson Freitas, Cristina Martins, Dad Squarisi – Mediadora: Margarida Patriota
Local: Palco Rua Direita

Palestra sobre composição de letras e música – Nasr Chaul – Mediador: Elder Rocha Lima
Local: Centro de Artes e Música Ita e Alaor

19h às 20:30h
Concetro Música Barroca – Karla Dias e Alessandro Santoro
Local: Theatro de Pyrenópolis

20:30h às 21:30h
Lançamento de livros – Nasr Chaul e Elder Rocha Lima
Local: Livraria Flipiri

21:15h
Apresentação da Banda Jazz 6 com Luís Fernando Veríssimo
Local: Palco Rua Direita

22:30h
Serenata pela cidade – Travadores de Pirenópolis
Saída: Cine Pireneus

22:30h
Sarau Poético – Isabela Rovo Trio
Local: Pireneus Café

Sarau Poético – Reinaldo Reis, Débora di Sá e Adilson Araújo
Local: Feira de Quintal

Contação de causos e Sarau poético – Apresentação musical de Adilson Araújo
Local: Restaurante Nori

06/05

10h às 11h

Encerramento – Shows da Faculdade de Música da UFG

Flipiri Intinerante
Dias 02 e 03/05 os autores convidade para este evento visitam os seguintes locais

Biblioteca Municipal Isócrates de Oliveira
Cocalzinho
Colégio Estadual Comendador Christovam de Oliveira
Colégio Estadual Senhor do Bonfim
Corumbá de Goiás
Chreche Criança Cidadã
Escola Benedito Camargo I – Placa
Escola Benedito Camargo II – Lagolândia
Escola Estadual Santo Agostinho
Escola Estadual Comendador Joaquim Alves
Escola José Ferreira Duarte – Bom Jesus
Escola Manoel Cardoso – Zona Rural
Escola Menino Jesus II – Jaranápolis
Escola Dom Emmanoel
Escola Geraldo de Morais
Escola Campo – Santo Antônio
Escola Santa Maria de Nazaré
Escola Santo Agostinho
Escola Serra do Misael II
Escola Dom Emmanoel
Escola Luciano Peixoto
Tia Olívia
Escola Geraldo de Morais
Escola Ermano da Conceição
Escola Luciano Peixoto
Escola Menino Jesus I
Escola Estadual Ermano da Conceição
Educandário Dom Bosco
Escola Nossa Senhora Santana I – Capela
Escoa Nossa Senhora Santa II – Goianápolis
Espaço PETI – Programa de Erradicação do Trabalho Infantil

Pirenópolis, Goiás

Pousada Tajupá
CNPJ: 11.353.887/0001-18

Telefone: (62) 3331-1305
Fonefax: (62) 3331-1454
reservas@pousadatajupa.com.br

Coordenadas GPS:
S 15° 51′ 08-2″ W° 048 57′ 50.6

Santuário das aves

Instagram Oficial
Atendimento diferenciado

Certificado de excelência da Pousada Tajupá em Pirenópolis, Goiás